pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Stroy-life.ru / Главная / Новости строительного рынка

Музей кирпича Группы ЛСР открыл выставку Тайны кирпичных знаков

В конце апреля в «Музее кирпича» при ОАО «Победа ЛСР» (предприятие Группы ЛСР) открылась  выставка «Тайны кирпичных знаков». Об этом нам сообщили в пресс-службе компании.

Для выставки отобрано около 200 старинных кирпичей. Объединяет их наличие клейма — «логотипа» завода-изготовителя.

Отметим, что первые надписи на кирпичах появились еще в I веке до н.э — тогда  при строительстве Вавилона на кирпичи ставили клеймо царя Навуходоносора. Большая часть клейм, представленных в «Музее кирпича», происходят из Петербурга и относится к концу XIX века — в этот период в связи с экономическим ростом в России появилось большое количество частных кирпичных заводов. С 1847 года закон обязал их владельцев  клеймить кирпичи для удостоверения принадлежности заводу и гарантии качества выпускаемой продукции. Чаще всего владельцы использовали  свои инициалы или фамилии. Случаются и забавные совпадения, например, в коллекции «Музея кирпича» есть клейма «Ленинъ», «Ермакъ» или «Хилль». Специально для выставки известный петербургский коллекционер Владимир Смирнов из собственного обширного собрания предоставил несколько десятков экспонатов из Австрии, Египта, Франции, Шотландии, а также различных губерний Российской империи.

Также, на открытии выставки был объявлен конкурс на самый удачный термин, обозначающий коллекционирование кирпича. Несмотря на то, что это хобби приобретает все большую популярность, названия для него пока не придумано. До 10 июня любой желающий может предложить свой  вариант и прислать его организаторам конкурса. Победитель будет определен в ходе онлайн-голосования. Ознакомиться с условиями конкурса и проголосовать за понравившийся вариант можно будет на сайте «Победы ЛСР»




Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

Музей кирпича Группы ЛСР открыл выставку Тайны кирпичных знаков